Die Pflegedienstleitungen

Nicole Korzen B.A.
Albert-Schweitzer-Campus 1,
Gebäude: A10
48149 Münster

T +49 251 83-40074
F +49 251 83-49440
nicole.korzen(at)­ukmuenster(dot)­de

Klinik-Zuständigkeiten Nicole Korzen

  • Klinik für Kinder- und Jugendmedizin - Allgemeine Pädiatrie
  • Klinik für Kinder- und Jugendmedizin - Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
  • Klinik für Kinder- und Jugendmedizin - Pädiatrische Kardiologie
  • Klinik für Kinder- und Jugendmedizin - Pädiatrische Rheumatologie und Immunologie

Stephanie Krähe M.A.
Albert-Schweitzer-Campus 1,
Gebäude: A10
48149 Münster

T +49 251 83-54045
F +49 251 83-49440
stephanie.kraehe(at)­ukmuenster(dot)­de

Klinik-Zuständigkeiten Stephanie Krähe

  • Klinik für Anästhesiologie, operative Intensivmedizin und Schmerztherapie - Bereich Intensivmedizin
  • Intensivstationen der operativen Kliniken
  • Intensivstationen der medizinischen Kliniken
  • Medizinische Klinik D (Allg. Innere Medizin sowie Nieren- und Hochdruckkrankheiten und Rheumatologie) - Bereich Notaufnahme

Silke Lütke-Wenning B.A.
Albert-Schweitzer-Campus 1,
Gebäude: A10
48149 Münster

T +49 251 83-59034
F +49 251 83-49440
Silke.Luetke-Wenning(at)­ukmuenster(dot)­de

Klinik-Zuständigkeiten Silke Lütke-Wenning

  • Klinik für Psychische Gesundheit
  • Klinik für Psychosomatik und Psychotherapie
  • Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, -psychosomatik und –psychotherapie
  • Klinik für Augenheilkunde

Dipl.-Pflegewirtin Katja Mülder
Albert-Schweitzer-Campus 1,
Gebäude: A10
48149 Münster

T +49 251 83-58977
F +49 251 83-49440
katja.muelder(at)­ukmuenster(dot)­de

Klinik-Zuständigkeiten Katja Mülder

  • Klinik für Neurologie mit Institut für Translationale Neurologie
  • Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
  • Klinik für Neurochirurgie
  • Klinik für Herz- und Thoraxchirurgie
  • Klinik für Geburtshilfe und Frauenheilkunde
  • Medizinische Klinik D (Allg. Innere Medizin sowie Nieren- und Hochdruckkrankheiten und Rheumatologie)

Anna-Lena Reuter 
Albert-Schweitzer-Campus 1,
Gebäude: A10
48149 Münster

T +49 251 83-56807
F +49 251 83-49440
anna-lena.reuter(at)­ukmuenster(dot)­de

Klinik-Zuständigkeiten Anna-Lena Reuter

  • Klinik für Nuklearmedizin
  • Medizinische Klinik A (Hämatologie, Hämostaseologie, Onkologie und Pneumologie)
  • Klinik für Kinder- und Jugendmedizin - Pädiatrische Hämatologie und Onkologie - Bereich Knochenmarktransplantation
  • Palliativeinheit
  • Centrum für Reproduktionsmedizin und Andrologie
  • Kardiologische Einrichtungen I-III
  • Klinik für Hautkrankheiten (Allgemeine Dermatologie und Venerologie)
  • Klinik für Vaskuläre und Endovaskuläre Chirurgie

Sonja Schoppmann
Albert-Schweitzer-Campus 1,
Gebäude: A10
48149 Münster

T +49 251 83-51747
F +49 251 83-49440
sonja.schoppmann(at)­ukmuenster(dot)­de

Klinik-Zuständigkeiten Sonja Schoppmann

  • Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Transplantationschirurgie
  • Klinik für Unfall-, Hand- und Wiederherstellungschirurgie
  • Klinik für Allgemeine Orthopädie und Tumororthopädie
  • Abteilung für Kinderorthopädie, Deformitätenrekonstruktion und Fußchirurgie
  • Klinik für Kinder- und Neugeborenenchirurgie
  • Ambulante OP- Abteilungen
  • Medizinische Klinik B (Gastroenterologie, Hepatologie, Endokrinologie, Klinische Infektiologie)
  • Klinik für Hals- Nasen- und Ohrenheilkunde

Tim Soller
Albert-Schweitzer-Campus 1,
Gebäude: A10
48149 Münster

T +49 251 83-48024
F +49 251 83-49440
tim.soller(at)­ukmuenster(dot)­de

Klinik-Zuständigkeiten Tim Soller

  • Interdisziplinäre Komfortstation
  • Strahlentherapie
  • Urologie
  • Gefäßchirurgie
  • HNO-Klinik

Carolin Werner B.A.
Albert-Schweitzer-Campus 1,
Gebäude: A1
48149 Münster

T +49 251 83-49433
F +49 251 83-49440
carolin.werner(at)­ukmuenster(dot)­de

Klinik-Zuständigkeiten Carolin Werner

  • Klinik für Anästhesiologie, operative Intensivmedizin und Schmerztherapie - Bereich Anästhesie
  • OP-Abteilungen Zentralgebäude
  • OP-Abteilungen Außenkliniken
 
 
 
 

Sekretariate

Tanja Rumphorst
Albert-Schweitzer-Campus 1,
Gebäude: D5
48149 Münster

T +49 251 83-48022
F +49 251 83-49440
tanja.rumphorst(at)­ukmuenster(dot)­de

  • Bereich Thomas van den Hooven
  • Bereich Patiententransport und Botendienst

Jane Welzel
Albert-Schweitzer-Campus 1,
Gebäude: A10
48149 Münster

T +49 251 83-45267
F +49 251 83-49440
jane.laarmann(at)­ukmuenster(dot)­de

  • Bereich Sascha Dahms
  • Bereich Linda Schultz
  • Bereich Karin Hoffmann

Sofia Silvestre
Albert-Schweitzer-Campus 1,
Gebäude: A10
48149 Münster

T +49 251 83-49023
F +49 251 83-49440
sofia.silvestre(at)­ukmuenster(dot)­de

  • Bereich Stephanie Krähe
  • Bereich Katja Mülder
  • Bereich Peter Wins

Nadja Budimir
Albert-Schweitzer-Campus 1,
Gebäude: A10
48149 Münster

T +49 251 83-51750
F +49 251 83-49440
nadja.budimir(at)­ukmuenster(dot)­de

  • Bereich  Nicole Korzen
  • Bereich Carolin Werner
  • Bereich Silke Lütke-Wenning
  • Stabsstellen der Pflegedirektion